Активное занятие с детьми по программе "Социокультурные истоки" на тему "Любимая сказка" (группа "Ромашка")

По плану образовательной области «Речевое развитие» в средней группе "Ромашка" под руководством воспитателя Сизовой Е.А. состоялось занятие "Любимая сказка". А.С.Пушкин написал в своих сочинениях: "Что за прелесть эти сказки!» А сказка тем и хороша, что в ней присутствует - душа. Цель данного занятия-первоначальное знакомство с социокультурной категорией "Труд души". Вместе с воспитателем дети на ковре-самолёте отправились в страну сказок. Дошкольники разгадывали загадки, собирали в паре пазлы по сказкам, слушали отрывок из сказки "Крошечка-хаврошечка", а также высказывали свои мысли и чувства в ресурсном круге "Назови свою любимую сказку", рассказывая о любимых сказках и героях. В конце занятия дети получили в подарок книгу, в которой собраны лучшие русские народные и авторские сказки. Надеюсь, что наши дети, воспитываясь на сказках в которых заключена народная мудрость и традиции нашего Отечества, вырастут добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми людьми.