Аппликация - интерсное и развивающее занятие

Аппликация - интерсное и развивающее занятие

Аппликация - один из любимых детьми видов изобразительной деятельности. Аппликация из бумаги для детей может стать очень интересным и развивающим занятием. У ребёнка развивается и совершенствуется мелкая моторика, что самым лучшим образом сказывается на умственном развитии. Во время занятия у ребенка развивается художественное воображение, эстетический вкус, конструкторское мышление, развивается абстрактное и объектное мышление, речь. Вырабатываются терпение, усидчивость, внимание, аккуратность. Развитию сенсорного восприятия способствует операции по обработке бумаги: сгибание, резание, разрывание и обрывание, наклеивание. Аппликацию можно выполнять, используя разные материалы: семена, семечки, кору, хвою, солому, перья, веточки, траву, мох, спички, пряжу, вату, ракушки, сухие ягоды, бусинки и стразы, яичную скорлупу, фольгу.


В подготовительной к школе группе "Почемучка" дети тоже любят заниматься аппликацией, потому что получаются яркие и интересные работы. Все знают и любят сказки А.С.Пушкина. По сказке «Сказка о рыбаке и рыбке» недавно в нашей группе прошла аппликация «Царство золотой рыбки». Дети с увлечением делали свои работы. Рыбки получились у всех разные, каждая со своим характером. Всем было интересно выполнять аппликацию, потому что использовались разные способы выполнения. Аппликация получилась объёмная и яркая.


Хотелось бы дать рекомендации родителям: не бойтесь давать детям ножницы, чем больше дети вырезают, тем увереннее они их используют. Но вы должны быть рядом, напоминать о технике безопасности и следить, чтобы дети не просто резали бумагу, а использовали разные приёмы: закругление углов, обрезание углов, вырезание из бумаги сложенной пополам, гармошкой, складывание бумаги разными способами. Много интересного можно посмотреть в интернете.

     

 

^ Наверх