Берёзы тоже плачут

Недавно в старшей группе «Почемучка» прошло занятие на тему «Берёзы тоже плачут». Ребята узнали, что берёза считается символом России.

Люди издавна используют это дерево: делают мебель, игрушки, в лечебных целях. Кора берёзы заменяла нашим предкам бумагу для письма.

Дети вспомнили стихи о берёзе, рассмотрели иллюстрации. Воспитатель объяснила, что весной у берёзы начинается сокодвижение. Люди собирают полезный берёзовый сок, соблюдая главное правило - замазывать раны на дереве.

Чтобы "порадовать" наши берёзки, дети с помощью ватной палочки нарисовали для них весеннюю листву.

Занятие так впечатлило детей, что дома они попросили родителей собрать сок. И рассказали им, что нужно сделать, чтобы берёза не плакала.

Воспитатель группы Дробинина С.Е.