Читайте детям книги! (консультация)

Книга-неотъемлемая часть воспитания ребенка. Детям необходимо читать книжки с раннего детства. Учёными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас.
Что же приобретает ребенок, когда ему читают родители?

Во-первых, ваш ребенок фантазирует, создаёт зримый сказочный мир, в котором живут герои звучащей для него книги. Между тем развитие фантазии есть важнейшая ступень на пути становления творческой личности. Если у вас не получается читать часто, то хорошим подспорьем вам могут стать кассеты с аудиозаписями сказок, рассказов.

Во-вторых, когда вы читаете, вы учите ребенка слушать. Слушать долго и не прерывать читающего. Слушать внимательно и вдумчиво.

В-третьих, вы проводите время с вашим сыном или дочерью, которое вам потом возвратится. У вас с ребенком общий интерес и общее дело.

В-четвёртых, когда вы читаете, у ребенка формируется слуховая память, Он начинает хорошо запоминать со слуха.
Гуляя с ребенком, возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними делами, родители имеют большие возможности для того, чтобы подготовить ребенка к встрече с новой книгой или побеседовать об уже прочитанной. Тогда чтение становится желаемым и ожидаемым. В течение дня это счастливое время, 15- 20 минут всегда найдется, чтобы спокойно почитать ребенку.

Советы для родителей:
• Чаще говорите о ценности книги.
• Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
• Вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой.
• Посещайте вместе библиотеку, книжные магазины.
• Покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
• Обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи.
• Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
• Чаще устраивайте семейные чтения.