Читайте детям сказки! (консультация)

Читайте детям сказки! (консультация)

«И нельзя без сказки нам прожить друзья,
Ведь со сказкой проще верить в чудеса.
Ведь со сказкой легче, отыскать нам путь.
В маленькое сердце, дверцу распахнуть».

Сказка - как много волшебства и доброты заложено в этом слове. С волшебным миром сказок ребенок знакомится в самом раннем возрасте. И, несомненно, сказка является необходимым этапом психического развития ребенка.

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество - верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия - это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животворными ключами" - В. Сухомлинский.

Сказка учит ребенка сопереживать, жалеть, быть отзывчивым, слушать и познавать, сравнивать и мыслить. Учит доброте и помощи. С помощью сказок ребенок учится самостоятельно анализировать поступки героев, разделяя их на положительные и отрицательные.
Сказка - одно из доступных средств, для развития эмоции ребенка, взаимоотношения со всем окружающим миром.
Мир сказок - это мир мечты и фантазии. Не лишайте своего малыша этого волшебного мира, ведь с верой в чудеса с легкостью можно преодолеть все трудности.
Читайте детям сказки, вместе размышляйте над поступками героев, придумывайте свои сказки - и это несомненно будет лучшим "тренажером" в формировании личности вашего ребенка.

ВИДЕО

^ Наверх