День открытых дверей

День открытых дверей

На улице Стрелецкой, у дороги

Терем синенький стоит:

В тереме том чудо-дети!

Знают всё они на свете.

Взрослые им помогают.

Дружно все там поживают.

Организация взаимодействия с родителями – работа трудная, не имеющая рецептов. Одни семьи с радостью идут на сотрудничество, другие – категорически отказываются, оправдывая это занятостью.

«День открытых дверей» - мероприятие, которое позволяет родителям получить информацию об условиях содержания детей в детском саду. Даёт возможность взрослым «прожить» день в детском саду. Окунуться в неповторимую атмосферу дошкольного детства и творчества.

15 мая 2019 года в нашем детском саду №14 «Родничок» прошёл «День открытых дверей». И не случайно мы выбрали именно эту дату – 15 мая. В этот день во всем мире отмечается международный день Семьи!

Мы много времени проводим вместе в детском саду, играем, отдыхаем, учимся быть добрыми, внимательными и дружными, а если иногда и ссоримся, то сразу же миримся. Наш садик тоже одна большая, дружная семья. Детский сад - это наш второй дом! Дом, где мы живём, занимаемся творчеством и увлечениями. Здесь каждый может выбрать себе занятия по душе: петь или танцевать, лепить, пробовать себя в роли актёра или ведущего.

С самого утра детский сад гостеприимно открыл свои двери. Каждый родитель имел возможность присутствовать во время проведения режимных моментов, а так же непосредственно образовательной деятельности, т. е. занятия своего ребёнка, которые проводились в этот день воспитателями.

В подготовительной к школе группе «Колокольчик» (воспитатель Рузавина Е.В.) прошло «Путешествие в страну математики". Родителей и детей в старшей группе «Сказка» (воспитатель Болвина К.С., музыкальный руководитель Никонова Л.В.) пригласили на физкультурный праздник "Береги мой друг семью, крепость главную твою». А в старшей группе «Полянка» (воспитатель Дугина Л.А.) провела мастер-класс "Нетрадиционные техники рисования". В средних группах «Почемучка» (воспитатель Дробинина С.Е., музыкальный руководитель Никонова Л.В.) и «Боровичок» (воспитатель Михалева С.В.) тоже не было скучно - они провели развлечения «Наша дружная семья».

        

Второй частью программы был концерт. Наши музыкальные руководители Куприянова Алла Николаевна и Никонова Лариса Владимировна показали результат своей работы за год. Ребята с удовольствием читали стихи, пели песни и танцевали.  Сюрпризным моментом был показ нашими талантливыми детьми интересной, оригинальной сказки в стиле современного популярного мультсериала «Машины сказки». Заведующая детского сада Семёнова Ирина Евгеньевна вручила грамоты и подарки маленьким артистам.

    

 Каждый ребёнок рождается талантливым! Любому дарованию нужна не только благодатная почва для роста, но и бережное возделывание. Для этого в нашем детском саду открыты дополнительные образовательные услуги в виде кружков. Во второй половине дня с работой кружков «Речецветик» (руководитель Туйцына Т.Н.) и «Читай-ка» (руководитель Верова Е.С.) родители смогли ознакомиться, побывав на занятиях с детьми. Работы кружков «Юный художник» (руководитель Дугина Л.А.) и «Умелые ручки» (руководитель Ломакина С.Е.) были представлены в виде выставок. А как ребята научились танцевать, посещая кружок «Ритмика и танец» (руководитель Куприянова А.Н.), родители смогли увидеть в рамках концерта.

        

День открытых дверей прошел на позитивной волне. И родители, и дети остались довольны проведенным мероприятием. О своих впечатлениях, пожеланиях родители оставили отзывы в гостевой книге детского сада.

Родители увидели, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Такие мероприятия важны, актуальны и значимы как для родителей, которые доверяют нам самое дорогое, что у них есть – это своего ребёнка, так и для всего коллектива нашего детского сада.

В детстве каждого человека есть яркие моменты, и, несмотря на то, что дети постепенно взрослеют, волшебная страна детства сопровождает человека долгие годы. Дети становятся с годами взрослыми и умными, но все равно они никогда не забудут эту волшебную страну – первую свою школу жизни. Детство, детский сад – это маленькая жизнь! В нашем детском саду есть все условия для развития личностного и творческого потенциала детей. Приходите к нам!  

 

^ Наверх