День рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза

Сегодня в нашей группе «БОРОВИЧОК» был не обычный день – особенный. А почему? А потому что сегодня, 18 ноября, в России официально отмечают День рождения Деда Мороза!

В старину считалось, что именно в этот день в свои права вступает настоящая зима. С этого дня начинаются первые холода и первые морозы. В вотчине Деда Мороза, в Великом Устюге, - месте, где он живет и где находиться его волшебное царство, начинают происходить  чудеса! Лесные помощники и маленькие лесные гномики перебирают письма от ребят и помогают Морозу собирать мешок с подарками. Деда Мороза еще ласково называют Мороз Иваныч, Морозушка.

Об этом  мы побеседовали с ребятами и посмотрели  презентацию «Царство Деда Мороза».

А чтобы Морозушка узнал, какие подарки хотят дети получить на Новый год, я предложила ребятам нарисовать их и опустить в ящик с названием «Почта Деда Мороза». И рассказала, что ночью, когда детский сад опустеет, помощники-феи прилетят и заберут все письма и передадут их Деду Морозу.

Пока ребята рисовали красками, фломастерами, мелками,  в группе звучали детские новогодние песенки. А потом я помогла ребятишкам подписать их открытки – кто, что ждет от Мороза Ивановича.

Ещё мы посмотрели мультфильм «Дед Мороз и лето».

Этот день способствовал приобщению детей к национальным русским традициям, развитию эмоциональной подготовленности к новогодним праздникам, развитию воображения и творчества.

Мы с ребятами желаем всем исполнения желаний и, чтобы каждый человек на нашей планете получил желанный подарок.  А глаза  светились счастьем и верой в волшебство и сказку.

Воспитатель группы «БОРОВИЧОК» Михалева С.В.

 

^ Наверх