Домашний оркестр

Домашний оркестр

Игра на музыкальных инструментах – это один из видов детской исполнительской деятельности. Замечено, что дети любят музыкальные игрушки. К ним относятся погремушки, колокольчики, музыкальные шкатулки, барабаны, бубны, дудочки, шарманки, металлофоны и другие.
Как же правильно их использовать дома? Можно создать целый семейный оркестр!
Для начала постарайтесь выбрать знакомую для ребёнка мелодию в медленном или умеренном темпе, чтобы он мог следить за вашим исполнением.
Используя музыкальные игрушки исполните простой ритм или мелодию для ребёнка под музыкальную фонограмму. Ребёнок может присоединиться к вам, а затем попробовать исполнить ритм или мелодию самостоятельно.
Распределите музыкальные игрушки среди членов семьи и попробуйте исполнить вместе.
Если в вашем доме нет музыкальных игрушек, можно использовать кухонную посуду и другие предметы, которые тоже могут стать музыкальными инструментами.
В процессе игры на музыкальных инструментах совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка. Она способствует становлению и развитию таких волевых качеств, как выдержка, настойчивость, целеустремленность, усидчивость, развивается чувство ритма, память и умение сконцентрировать внимание. К тому же, ваш оркестр может стать украшением любого семейного праздника.

ВИДЕОконсультация

И вот уже результат! Родителей и детей старшей группы «Почемучка» это заинтересовало, и они создали семейные музыкальные коллективы. Видеороликами со своим творчеством порадовали семья Сидоровых и семья Рыбаковых. Присоединяйтесь!

ВИДЕО

Музыкальный руководитель Никонова Л.В.

^ Наверх