Экологическая акция в детском саду

    В рамках  реализации плана мероприятий, посвященных Году Экологии,  в нашем детском саду проходит экологическая  акция «Покормите птиц –охраняйте природу!» ,объявлен конкурс  «На лучшую кормушку и скворечник для птиц».

Многие родители и дети из всех групп активно откликнулись на призыв. Приятно видеть с какой любовью и заботой, папы и мамы, и детки  принесли свои кормушки и  скворечники, некоторые принесли пакеты с кормом (с семечками, с зерном, крупой). Трудовая деятельность  с экологической направленностью и для детей и для родителей несет в себе большую ценность и воспитательное значение.  Вот такие отличные «столовые» и «дворцы» получились. Жизнь многих птиц будет спасена, благодаря вашим добрым сердцам и умелым рукам! 

На экологическую акцию «Кормушки и скворечники – птицам!»  откликнулись как всегда самые активные семьи: семья Самойловых соорудила изящный скворечник для знаменитых певцов-скворцов (а зимой в этом домике могут укрыться от мороза воробьи!), семьи Батяевых,   Старчковых (Вани) и Клементьевых из подручного материала смастерили кормушки для зимующих птиц.   Спасибо за отклик, у вас большое и доброе сердце!

                                                                               Воспитатель подготовительной

                                                                               к школе  группы «Знайка» Г. Уткина

 

                          

Наша группа  «Непоседы»  приняла участие в  экологической акции. Самые активные родители поддержали призыв и откликнулись первыми на изготовление кормушки для птиц: Панова Лиза с бабушкой, Корчагин Егор с папой, Андреева Кристина с папой.

  С.В. Русакова, воспитатель  старшей группы «Непоседы».

 

    

 

Детям о птицах.

    В группе «Капитошка» прошёл экологический краткосрочный проект  «Покормите птиц зимой».Участниками проекта стали дети и их родители. Задачи проекта: формирование заботливого отношения к птицам, желания помогать в трудных зимних условиях, укрепление детско-родительских отношений.

    Малыши   познакомились с новой настольно – печатной игрой. Детское лото «Птицы» - прекрасный способ в игровой форме познакомить малышей с окружающим миром, развить его внимание и речь. С помощью этого лото ребёнок узнаёт о самых известных птицах, запоминает их названия.

    Дополнить знания о жизни птиц помогает подвижная игра «Птички в гнёздышках». Дети познакомились  с правилами игры: на полу разложены 4 больших обруча – «в гнезде живёт несколько птиц». По сигналу птички вылетают из гнёзд и разлетаются по всей площадке. Воспитатель кормит птиц то в одном, то в другом конце площадки: дети присаживаются на корточки, ударяя кончиками пальцев по коленям – клюют корм. На сигнал «полетели птицы в гнёзда» дети бегут, в каждый обруч встают два малыша. Воспитатель следит, чтобы дети не толкались, а помогали друг другу встать в обруч.Укреплению детско-родительских отношений способствовало совместное с детьми изготовление кормушки для птиц.  Так интересно и увлекательно малыши познают мир братьев наших меньших – птиц.                                                                                                  Воспитатель: Дубровская Н.И.

 

^ Наверх