Экологический проект "Птицы-наши друзья"

Экологический проект «Птицы — наши друзья»

Развитие ребенка зависит от того, где и в каком окружении он растет, кто его воспитывает и как организовано воспитание. Окружающая среда, в которой живет ребенок, может быть монотонной, однообразной, бедной, стандартной, но может быть и другой – насыщенной, неординарной, меняющейся. Вокруг можно найти интересные природные объекты для наблюдения – деревья, травы, птицы, насекомые, цветы. Мы выбрали птиц, и наш выбор не случаен. Ведь птицы – друзья нашего детстваПтицы – вестники радости. Каждый год они приносят на крыльях весну. Птицы – верные наши помощники, защитники лесов и полей, садов и огородов. Птицы – это красота и тайна. Птицы дороги нам, как часть чудесной природы нашей Родины.

В ходе совместной работы дети получили навыки практической деятельности по изучению и охране зимующих птиц. В ходе экологической акции совместно с детьми родители изготовили кормушки из различных материалов, затем развесили их на участке детского сада и во дворах своих домов. Также организовали выставку творческих работ.

Дети и родители познакомились с правилами подкормки птиц.

Разучивали с детьми считалки, потешки, загадки о птицах, играли в подвижные игры, сюжет которых связан с темой «Птицы».

Наблюдения за прилетающими к кормушкам птицами доставляют детям и взрослым большое удовольствие и радость.

Мы получаем возможность воспитания у детей бережного отношения к природе через проявление заботы о птицах.

Дети приобретают навыки исследовательской работы, осознают неповторимость и своеобразие каждого живого существа.

Воспитатель подготовительной к школе группы «БОРОВИЧОК»

Михалева С.В.