Этот удивительный космос

ЭТОТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ КОСМОС

“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”
К. Циолковский 

Людей всегда притягивало всё неизведанное. Они издавна любовались красивым звёздным небом и мысленно соединяли звёзды, создавая образы и фантазии. Многие из них придумывали название.

Дети из подготовительной группы «Боровичок», рассматривая энциклопедию о Космическом пространстве, заинтересовались этой темой. Тема и вправду интересна и до сих пор до конца не исследована. И мы решили провести проект, посвящённый космосу.  Назвали мы его «Этот удивительный космос».

В первые дни дети из презентации узнавали все новое о космосе и космических телах, о людях, которые посвятили свою жизнь освоению этого загадочного пространства. Провели беседы на тему «Что такое космос», «Голубая планета - Земля», «Луна - спутник Земли», «Семья планет», «Солнце - источник жизни на Земле».

Играли в подвижные игры  «Ждут нас быстрые ракеты», «Космическая эстафета», «Солнце – чемпион», в сюжетно-ролевые игры "Космонавты»,  «Полёт в космос», «Больница для космонавтов». Ребятам понравились дидактические игры  «Восстанови порядок в солнечной системе»,  «Подбери созвездие»,  «Найди недостающую ракету»,  «Куда летят ракеты».

Много интересного ребята узнали из произведений художественной литературы: Я. К. Голованов «Дорога на космодром», В. Кащенко «Созвездие драконов», П. О. Клушанцев «О чём рассказал телескоп». Понравились и стихотворения и загадки о космосе.

Также дети занимались раскрашиванием картинок о космосе, собиранием пазлов,  выкладыванием картинок из счетных палочек.

В заключение проекта, мы с детьми сделали коллективное панно «Полёт в космос». Его мы выполнили в различных техниках: нетрадиционное рисование, пластилинопластика, объемная аппликация. А родители организовали выставку своих поделок на космическую тему.

Не мало история знает примеры, когда не сбыточное, становилось реальностью. Главное верить в мечту и стремиться ее осуществить. 

Воспитатель группы МИХАЛЕВА С.В.

^ Наверх