Фольклорные праздники встречи весны

Фольклорные праздники встречи весны

В целях духовно-нравственного воспитания детей, приобщения их к фольклору, русским народным традициям, обрядам в младшей группе «Ромашка» и средней группе «Колокольчик» музыкальным руководителем Никоновой Л.В. и воспитателями Сизовой Е.А., Рузавиной Е.В., Семёновой М.А., Макаровой М.Ю., Михалёвой С.В. проведены фольклорные праздники, посвящённые Дню весеннего равноденствия.

На Руси считалось, что именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, прилетают из тёплых стран 40 птиц и первая из них жаворонок, поэтому этот день и называли «Жаворонки» или «Сороки». На праздник обычно пекли печение – «жаворонков» с распростертыми крылышками. Птичек раздавали детям, и те с криками и смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

В младшей группе «Ромашка» ребята встречали Весну закличками. Вместе с ней малыши играли в музыкальные и русские народные игры «Колокольчик», «Мы на луг ходили», «Солнышко-ведёрышко», порадовали песней «Гуси», оркестром и хороводами. Весна в свою очередь была щедра на сюрпризы – загадала загадки и отправилась с ребятами в сказку - кукольный театр «Зайкина избушка», а в завершении праздника одарила ребят жаворонками.

В средней группе «Колокольчик» прошёл фольклорный праздник «Сороки». Детей встречала радушная Бабушка, которая рассказала детям о празднике и старинных обычаях. Весну зазывали, да в гости приглашали закличками, песенками и стишками. С задором и весельем ребята играли с ней в русские народные игры «Бубенцы», «Веночек», вспоминали народные приметы, отгадывали загадки о птицах. Порадовали гостью инсценировкой песни «Цыплята» и игрой в оркестре на детских музыкальных инструментах. Бабушка оказалась такой радушной хозяйкой! В завершении праздника ребята с удовольствием принимали угощение в виде румяных булочек-жаворонков.

Мероприятия подарили детям массу впечатлений, а также дали возможность прикоснуться к русской народной культуре, обычаям, фольклору.

Выражаем большую благодарность родителям средней группы «Колокольчик» за предоставленную на праздник выпечку.

ВИДЕО

^ Наверх