Консультация «Зачем Вашему ребенку нужна музыка?» (музруководитель Никонова Л.В.)

Консультация для родителей «Зачем Вашему ребенку нужна музыка?»

Уважаемые родители, возможно, вы не раз задавались вопросом «Нужна ли моему ребёнку музыка?» Исследования психологов и педагогов показывают, что занятия музыкой в самом раннем возрасте очень эффективны для общего развития ребенка, они способствуют гармоничной работе обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка. В дальнейшем ему будет легче учиться в школе, проще воспринимать и запоминать новую информацию.

Доказано, что в основе развития творческих и музыкальных способностей лежит высокий уровень развития всех видов памяти, пластичность сенсорных систем, скорость обработки информации.

Музыка дает ребенку ощущение счастья, а также влияет на интенсивность обменных процессов, работу сердечнососудистой системы, на повышение тонуса головного мозга и кровообращения.

Пение помогает в лечении многих хронических заболеваний. Медики заметили, что оно способствует улучшению состояния детей с заболеваниями позвоночника и суставов.

Во всем мире с помощью хорового пения успешно лечат детей от заикания, болезней органов дыхания, укрепляют сердечную мышцу. Хоровое пение является эффективным средством для снятия внутреннего напряжения и для самовыражения.

Игра на музыкальных инструментах способствует развитию мозга через мелкую моторику пальцев рук, так как на кончиках пальцев сосредоточены нервные окончания всех внутренних органов организма.

Слушание музыки развивает воображение, мышление, фантазию, память, слух. Учеными биофизиками отмечено удивительное влияние акустических волн классической музыки на здоровье человека.

Итак, что же дети приобретают через занятия музыкой:
• воспитание характера;
• развитие математических способностей;
• развитие навыков общения;
• развитие структурного мышления;
• развитие эмоциональности и чувственности (только эмоциональные люди не способны на жестокие поступки);
• выявление новых черт характера;
• музыкальные занятия воспитывают маленьких «Цезарей», умеющих делать много дел сразу.

В детском саду занятия музыкой проводятся во всех возрастных группах, 2 раза в неделю и охватывают все виды музыкальной деятельности – слушание, пение, музыкально - ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах, что способствует развитию поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, а также формированию песенного и музыкального вкуса.

Учёные утверждают, что основы обучения закладываются с рождения и закрепляются уже к трехлетнему возрасту, и здесь немаловажную роль в музыкальном воспитании своих детей играют родители.
Отсюда вывод: не упускать время и от самого рождения развивать музыкальные способности, не забывая об общем развитии ребенка.

  

^ Наверх