Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста» (группа "Капитошка")

Консультация для родителей «Адаптация детей раннего возраста» (группа "Капитошка")

Детский сад - новый период в жизни ребёнка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Ребёнку необходимо время, чтобы адаптироваться к этой новой жизни в детском саду.

Чтобы облегчить малышу процесс адаптации, необходимо обеспечить плавное вхождение в новые условия. Первые несколько дней ребенок находится в группе детского сада недолго, один-два часа, или меньше, если малыш сильно переживает. По мере того, как ваш ребенок привыкает, постепенно увеличивается время пребывания в детском саду. Это время индивидуально для каждого ребенка и определяется воспитателями на основе наблюдения.

Поддерживайте режим дня в домашних условиях, максимально близкий к режиму пребывания в садике. Обучайте ребенка дома всеми необходимыми навыками самообслуживания: мыть руки ,пользоваться полотенцем , самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой. Обязательно приучите малыша к горшку. Если ребенок берет одежду и старается надеть ее сам, то не мешайте ему, не пытайтесь сделать все за него! Если наоборот, малыш не проявляет желание одеваться самостоятельно, то стимулируйте его.

Не забывайте о том, насколько важен полноценный отдых для ребенка, который начинает ходить в детский сад. Не забывайте об укреплении иммунной системы малыша .Познакомьтесь с меню детского сада и введите в рацион питания малыша новые для него блюда. Сохраняйте спокойный и бесконфликтный климат для ребенка в семье, сократите время просмотра телевизора. Чаще обнимайте малыша, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи, улучшение в поведении. Ему так нужна ваша поддержка! Будьте терпеливы, проявляйте понимание и проницательность. И тогда скоро детский сад превратится для малыша в уютный, хорошо знакомый и привычный мир!

Воспитатели 2 группы раннего возраста «Капитошка» стараются создать для детей комфортную обстановку. Доброе отношение, активное участие в их развитии помогает малышам быстрее адаптироваться.

      

^ Наверх