Маленькие помощники

Маленькие помощники

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания детей. Трудолюбие не дается от природы, а должно воспитывается с самого раннего детства. Главная цель труда  – в его влиянии на личность ребенка. Разумно организованный труд укрепляет физические силы, здоровье ребенка. Движения становятся увереннее и точнее. Действуя, малыш все лучше ориентируется в пространстве. Труд оказывает существенное влияние и на умственное развитие ребенка. Он развивает сообразительность, любознательность, инициативу, активное восприятие, наблюдательность, внимание, сосредоточенность, тренирует память. А так же труд развивает мышление - ребенку приходится сравнивать, сопоставлять предметы и явления, с которыми он имеет дело.

В младшем возрасте широко используются поручения. Выполнение трудовых поручений способствует формированию у детей интереса к труду, чувства ответственности за порученное дело. 

Детям очень нравится помогать накрывать столы для завтрака и обеда, раскладывать пособия на столы к занятиям, ухаживать за растениями в уголке природы. Приводить в порядок игрушки и убирать их на свои места. Дети часто рассказывают, как они помогают мамам дома убираться, накрывать на столы. Очень радует, что наши детки любят трудиться. Хотелось бы рекомендовать родителям, чтобы они поощряли своих детей, если дети хотят помочь, т.к. именно в младшем возрасте у детей формируются трудовые навыки и желание трудиться.

 Воспитатель младшей группы «Почемучка» Дробинина С.Е.

   

^ Наверх