Малыши помогают Зайчику (группа "Почемучка")

Недавно во второй группе раннего возраста «Почемучка» прошла НОД «Дождик». К малышам пришёл Зайчик и попросил помощи, он посадил морковку, а она не растёт, потому что нет дождя. Дети знали, что дождик идёт из тучки, а как он в ней появляется, не знали. Воспитатель Дробинина С.Е. предложила детям провести опыт, дети сели за «волшебный» стол и представили, что губка-это тучка. Когда в ней мало капелек, дождик не идёт. А когда в губке – «тучке» собирается много капелек, им становится тесно, и они падают на землю. Воспитатель показала детям, как губка становится влажной и из неё при сжимании идёт вода. Детям было очень интересно, и они с удовольствием проводили опыт, «делали дождик». А потом нарисовали дождик на листочках с тучками. Зайчик очень обрадовался, когда над его огородом «прошёл» дождик и на грядках «выросла» морковка. Детям очень понравилось проводить опыт, после занятия они опять сели за стол, опускали губку в ёмкость с водой и выжимали её. Вот так наши малыши с помощью простого опыта узнали, как появляется дождик.