Малыши проводят опыты (группа

Малыши проводят опыты (группа "Почемучка")

Во второй группе раннего возраста «Почемучка» очень любознательные дети, хотя многие ещё не могут говорить, но им всё интересно. Воспитатель Дробинина С.Е. принесла в группу «волшебную коробочку», в ней лежали резиновые, пластмассовые, бумажные мячики и камни. Вместе с детьми вспомнили стихотворение А. Барто «Мячик» и стали думать, почему у Танечки не мог утонуть мячик. Воспитатель рассказала, что мячи из резины и пластмассы лёгкие, внутри у них воздух, поэтому они не тонут. Дети обследовали мячи, подержали их в руках, положили в таз с водой и увидели, что мячи не тонут. Вместе с воспитателем сделали вывод, что пластмасса и резина - прочные и лёгкие материалы. Потом обследовали мячи из бумаги и опустили их в воду, сначала они плавали, а затем утонули, малыши сделали вывод-бумага намокла, поэтому утонули. А затем обследовали камни и сделали вывод, что они тяжёлые, поэтому утонут. Детям было очень интересно проводить исследования.