Музей валенок в группе "Панда"

Музей валенок в группе "Панда"

Я зимой проблем не знаю,
Валенки ношу всегда.
Может быть не очень модно –
Но не мерзну никогда.


В старшей группе «Панда» прошло необычное занятие. Ребята говорили о валенках. В этом году зима выдалась морозная, поэтому тем, у кого есть валенки, они как раз пригодились.

Воспитатель Макарова М.Ю. познакомила детей с историей возникновения валенок, рассказала о том, что валенки, как и лапти с давних времен являются одним из символов России, а в старину иметь валенки было очень престижно, их передавали по наследству как фамильную драгоценность. В народе их ласково до сих пор называют самовалочки, чесанки, катанки. Валенки не только хорошо греют, но и лечат. Сейчас изготавливают огромное количество валенок. Модельеры, художники украшают их аппликацией, бисером, кружевом. Гости, приезжающие в Россию из-за границы покупают валенки в качестве сувениров.

Ребята виртуально побывали в Музее валенок, который находится в городе Мышки, послушали русскую народную песню «Валенки». А затем воспитатель пригласила детей в «мастерскую» и предложила побыть модельерами – украсить валенки на свой вкус. Ребята проявили фантазию, поэтому валенки получились разнообразные, красивые. Из творческих работ был организован мини музей.

ВИДЕО

^ Наверх