Мы любим математику

Мы любим математику

        Чем можно заняться дома? Можно порисовать, поиграть, позаниматься конструированием. А можно это сделать всё вместе. Предлагаю Вам  превратить математику в игру.        Например «Полёт в космос».

        Сначала собираем ракету из набора геометрических фигур. Готово? Теперь берём лист бумаги и круг. Круг - это штурвал, который поможет нам управлять ракетой. Взрослый - ЦУП  (центр управления полётом)  руководит  полётом («направо», «верхний левый угол», «центр» и т.д.)

        Вот мы с вами и оказались на загадочной планете. (Можно предложить ребёнку придумать ей название.) Для её изучения на Землю нужно привести предметы похожие на определённые геометрические фигуры. Всё собрали? Садимся за «штурвал». ЦУП командует полётом. Нас ожидает новая задача. Для приземления нужно найти свой космодром. В этом поможет подсказка – геометрическая фигура. Геометрическая фигура, которую ЦУП передал космонавту, должна совпадать  геометрической фигурой космодрома.

        Ура! Посадка прошла успешно. Космонавты чувствуют себя хорошо.

        Играя, ребёнок учится ориентироваться на листе бумаги, закрепляет названия геометрических фигур, складывает из них ракету, логически мыслит, соотносит геометрические фигуры с предметами, рассказывает, фантазирует. Потом можно попросить ребёнка рассказать дедушке или бабушке по телефону, где он побывал, что ему понравилось или нарисовать своё путешествие.

         Попробуйте так поиграть со своими детьми. Поверьте, и Вам и Вашим детям понравится.

         Воспитатель старшей группы «Почемучка» Дробинина С.Е.

 

^ Наверх