Мы любим трудиться

Дети очень любят помогать взрослым. После  занятия аппликацией девочки предложили помочь постирать салфетки и помыть клеёнки.

Воспитатель показала, как надо правильно стирать и выжимать салфетки. Чтобы не намочиться, ребята  надели фартуки. И работа закипела. Чистые салфетки и клеёнки разложили на подоконнике, где  солнышко их быстро просушило. Затем девочки убрали всё на место.

Дети 4-5 лет могут оказывать посильную помощь  и дома: стирать платочки, кукольную одежду, накрывать на стол, поливать цветы, убирать посуду. Они это делают с большим удовольствием. Так малыши учатся трудиться и не надо им отказывать в этом, считая маленькими.

Воспитатель средней группы «Почемучка» Дробинина С.Е.