Наблюдение за гусеницей (средние группы)

Вот гусеница. Вам не нравится?
Да, красотой она не славиться.
Да, неказистая на вид.
Всегда ползком передвигается,
И так усиленно питается,
Как ей диктует аппетит.
Но в ней прелестная красавица,
Томясь, до времени скрывается,
Чтоб наконец увидеть свет.
Все бабочкою восторгаются
И у нее узнатьпытаются
Преображения секрет.

Р. Зайцева

В одно прекрасное утро, гуляя на участке детского сада, ребята средних групп «Ромашка» и «Колокольчик»вместе с воспитателем Артемьевой Л.В. обнаружили гусеницу и решили ее рассмотреть. Ребята увидели, что она зеленого цвета, у нее много маленьких лап. Но маленькая гусеница испугалась столь бурного интереса к себе, свернулась в калачик и спокойно лежала на травке. Ребята задавали много вопросов про жизнедеятельность гусеницы, ее питание и место обитания. В ходе наблюдения дети узнали, что гусеницы имеют мягкое вытянутое тело, состоящее из нескольких звенньев, питаются листьями и травой. Гусеница-будущая бабочка,поэтому нельзя давить ее и обижать. Рассмотрев нашу гостью, ребята выпустили ее на траву.