Наблюдение за ветками

Наблюдая за деревьями  и кустарниками на участке детского сада, дети группы «Колокольчик»обратили внимание наветки сирени, наверное, сломанные ветром. Рассмотрев, веточку сирени, ребята отметили, что почки уже набухшие,и даже появились маленькие трещинки, сквозь которые видно, « что-то зелененькое»  – «листочки только пока они еще спрятаны в почке».

-Как же мы можем им помочь, что нужно сделать, чтобы продлить им жизнь?- спросил воспитатель.

Дети  предложили взять ветки в группу, поставить в вазу  с водой. В течение нескольких дней ребята наблюдали за состоянием веточек. Вместе с воспитателем рассматривали, сравнивали, обсуждали, как распускались почки, отмечают, что.

Пришли к выводу, что в группе много тепла и света -  мы создали условия для роста и развития веточек, поэтому почки распустились и появились первые нежные клейкие зеленые листочки, которые создают особенную красоту в группе.

Воспитатель Рузавина Е.В.