Наши гости – три медведя (группа "Почемучка")

Во второй группе раннего возраста «Почемучка» дети любят слушать сказку «Три медведя». Недавно по этой сказке прошла НОД. Дети помогали воспитателю рассказывать сказку. А потом в гости «пришли» медведи. Мишки проголодались, и их надо было накормить и напоить чаем, для этого малыши выбирали посуду по размеру: большую – для Михаила Ивановича, поменьше – для Настасьи Петровны и маленькую – для Мишутки. А потом посуда перепуталась, и воспитатель стала детям называть размер и цвет чашек и тарелок, и так дети по описанию правильно расставили посуду. В игре дети закрепили понятия: большой, поменьше, маленький, обобщающее понятие – посуда. Закрепили названия цвета посуды, а также проявили доброе и отзывчивое отношение к персонажам. А в конце занятия для мишек спели песенку «Мишка косолапый».