Невеличка птичка-синичка (группа "Полянка")

Синичкин день-день встречи зимующих птиц. Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев. Откружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом. И как только, похолодало, многие птички засуетились и полетели в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре - грачи, скворцы, кукушка, а к ноябрю улетают все перелетные птицы. С нами остаются зимующие птицы.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечается как "Синичкин день". Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. По приметам к этому сроку птицы подбираются ближе к жилью, где больше корма. Вот и мы с юными эколятами-дошколятами старшей группы "Полянка" не остались в стороне от этого события. В группе прошло тематическое занятие-Синичкин день. Мы поговорили об этом празднике, о разновидностях синиц, чем их кормить, о приметах и традициях, связанных с этими птицами. С большим интересом дети познакомились с рассказом В.Бианки "Синичкин календарь", а также большое внимание было удалено продуктивной деятельности-аппликации "Птички- синички". Поиграли в игры. Оформили выставку рисунков и поделок "Синичкин день".
Этот день надолго запомниться ребятам. И они никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий.

Особую благодарность хочется выразить родителям за помощь в оформление выставки "Синичкин день".

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.