ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦРБ ЮРИЯ БОГОЛЮБОВА К НАСЕЛЕНИЮ В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА

ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО ВРАЧА ЦРБ ЮРИЯ БОГОЛЮБОВА К НАСЕЛЕНИЮ В СВЯЗИ С ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА


Уважаемые жители и гости г.Алатыря и Алатырского района!
С 3 апреля и до особого распоряжения на территории Чувашской Республики в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина вводится комплекс ограничительных и иных мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Соответствующий указ подписал врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев.
Данным указом режим самоизоляции обязали соблюдать всех жителей республики старше 65 лет, а также граждан с симптомами ОРВИ, в том числе из групп риска (лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, беременных женщин).
Мы убедительно просим и остальным гражданам ограничить свои поездки, избегать мест массового скопления людей, воздержаться от посещения религиозных объектов, отказаться от планового посещения поликлиники. Если все же пришлось куда-то выйти, соблюдайте дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра. И, конечно, не забываем про меры профилактики: частое мытье рук, регулярное проветривание и влажная уборка комнат, использование антисептиков или спиртовых салфеток для обработки рук, мобильных телефонов, сумочек.
Отдельно хочется обратиться к тем, чьи дети, несмотря на всю проводимую разъяснительную работу, продолжают толпами гулять по улицам, собираться в торговых центрах! Уважаемые родители! Это не каникулы! Режим самоизоляции направлен на предупреждение роста заболеваемости COVID – 19. Проследите, чтоб ваш ребенок не нарушал его, подвергая тем самым себя и свою семью, друзей риску заражения!
Всем, кто приехал из-за границы, следует оставаться дома и сообщить в ЦРБ о факте прибытия, с последующим вызовом бригады на дом. Сейчас возникает особенно много вопросов на тему «что делать, если приехал с вахты из Москвы или другого региона». Не нужно бежать в поликлинику, чтоб сдать анализы. Таким гражданам следует соблюдать режим самоизоляции, по возможности исключив контакты с близкими. В случае любого ухудшения состояния здоровья нужно вызвать врача на дом, также сообщив о факте прибытия. При подозрении на коронавирус больного доставят в отдельный бокс инфекционного отделения, где наши сотрудники проведут забор биоматериала на исследование для диагностики коронавирусной инфекции. При подтверждении диагноза больной на специализированном транспорте будет доставлен в Чебоксары.
В настоящее время все желающие могут пройти исследование на коронавирус, обратившись в Центр СПИД в Чебоксарах.
К сожалению, в данной непростой ситуации есть недобросовестные люди, которые пытаются наживиться, проникнув в дом под видом волонтеров либо сотрудников дезинфекционных компаний. Будьте бдительны! Не пускайте в дом посторонних людей!
Наверно, данные мероприятия многим покажутся чрезмерными, но если мы столкнемся с тем, что сейчас происходит в других странах, где коронавирус получил широкое распространение, то нам придется вводить еще более серьезные ограничения. Поэтому сейчас нужно немного потерпеть и вместе поработать над тем, чтобы не допустить распространения новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие, соблюдайте режим самоизоляции и меры профилактики, и будьте здоровы!

^ Наверх