Онлайн-беседа с Елизаровой Т.И.

Онлайн-беседа с Елизаровой Т.И.

В рамках года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в нашем детском саду прошла встреча с участницей строительства Елизаровой Татьяной Ивановной. Ввиду возраста труженицы тыла, эпидемиологических ограничений, встреча проходила в режиме телемоста.
Воспитатель Сошникова Людмила Владимировна – внучка Татьяны Ивановны. С её помощью и состоялась наша онлайн-беседа.
Ребята смогли задать Татьяне Ивановне вопросы. Узнали о жизни ребят военной поры, о том, что школы и детские сады, не смотря на войну, работали в обычном режиме. В то же время подростки и ребята помладше помогали взрослым работать в поле, чтобы обеспечить армию необходимым продовольствием. Весь собранный урожай отправляли на фронт. Татьяна Ивановна рассказала как по распределению попала на рытьё окопов в Сур-Майдан. Работа продолжалась и днём и ночью, и зимой и летом. Бригадиры не разрешали устраивать перекуры. Но молодые девушки и женщины работали не жалея себя, ещё и частушки сочиняли о своей работе. А в мае 1945 года по радиопрёмнику, который был только в сельсовете, Татьяна Ивановна с односельчанами узнала о Победе в Великой Отечественной войне.
Затем ребята нашего детского сада подарили Татьяне Ивановне песню «Мирные небеса». Татьяна Ивановна поблагодарила ребят и пожелала всем мирного неба и никогда не знать, что такое война.

ВИДЕО интервью

 

^ Наверх