От водички, от водицы всё улыбками искрится!

От водички, от водицы всё улыбками искрится!

Лето - прекрасное время года для развития, воспитания и закаливания детей. Новые впечатления и разнообразная деятельность ждут дошкольника на прогулке. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду. Всех детей очень привлекают игры с водой. Они любят плескаться, наполнять и опорожнять сосуды, пускать по воде и топить в ней различные предметы. Игры с водой не только увлекают детей, но и дают возможность лучше узнать окружающий мир неживой природы. И в нашей дружной группе "Боровичок" мы решили сделать это занятие интересным и развивающим с помощью конструкции из сантехнических труб. Идею почерпнули из интернета, а с помощью родителей воплотили её в жизнь.

Используется два ведра - одно с водой, другое пустое. Когда нижнее наполняется, меняем местами. Таким объемом воды можно играть целую прогулку, проливается совсем немного. Можно добавить рыбки, водяную мельницу, и все что найдется под рукой. А "покрасить" воду с помощью акварельных красок.

Старшая группа "Сказка" (мы соседствуем с ними на участке) тоже не осталась в стороне. Организовали игры "Рыбалка" и "Достань игрушку". Ребята с ещё большим удовольствием проводят время на прогулке.
Игры с водой — это почти универсальный способ формирования способности к наблюдению и развитию навыков исследовательского поведения. Только в этом случае ребенок постепенно может научиться строить умозаключения на основе наблюдения и личного опыта, высказывать суждения.

Воспитатель средней группы «Боровичок» Михалева С.В.

  

  

 

  

  

  

 

  

  

 

^ Наверх