Пальчиковые игры

Пальчиковые игры – это массаж и гимнастика для рук, а иногда и для ног. Главная цель пальчиковых игр – переключение внимания, улучшение координации и мелкой моторики рук, что на прямую воздействует на умственное развитие ребёнка. Кроме того, при повторении стихотворных строк и одновременном движении пальцами у малыша формируется правильное звукопроизношение, умение чётко и быстро говорить, совершенствуется память, способность согласовывать движения и речь. Пальчиковая гимнастика отличное занятие с ребёнком на каждый день. Дети, с которыми постоянно занимаются пальчиковой гимнастикой, начинают раньше говорить и делают это лучше сверстников, быстрее осваивают навыки письма, хорошо запоминают, меньше нервничают.
        Вот и мы с ребятами младшей  группы «Непоседы» поиграли в пальчиковые игры  «Сорока - белобока», «Ладушки, ладушки!», «Замок», «Капуста», «Мальчик с пальчик» и т.д. Все дети с большим удовольствием выполняли движения и проговаривали стихотворения.

Воспитатель группы Русакова С.В.