Пасха - Светлое Христово Воскресение

Над лугами и полями

Светит солнышко над нами.

Долгожданная весна

Нам день Пасхи принесла!

Праздник Пасхи все любят с детства, в нём своя красота, свои обычаи, обряды и приметы. На этот праздник пекут куличи, красят яйца, делают творожные пасхи, ходят друг к другу в гости, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают крашенными яйцами.

В преддверии праздника Пасха в детском саду была организована творческая выставка работ «Дорого яичко ко Христову дню», в которой приняли участие воспитанники всех возрастных групп совместно с родителями.

29 апреля прошёл праздник Пасхи - замечательный, светлый, чистый, наполненный добротой и любовью. Участниками этого праздника были дети младшей, средней, старшей и подготовительной групп (воспитатели Свердлова А.А., Михалева С.В., Сухарева И.А., Рузавина Е.В., музыкальный руководитель Куприянова А.Н.).

Ребята читали стихи о Пасхе, куличах, крашенных яйцах, пели народные песни «Веснянка», «Пасхальная весна», водили хоровод «Заинька». Весело и дружно играли в народные игры «Гори, гори ясно», «Горячее яйцо», «Пронеси яйцо в ложке», «Раскрути яйцо».

А 30 апреля прошёл праздник «Пасху весело встречаем!», участниками которого стали воспитанники средней группы «Почемучка» и старшей группы «Сказка» (воспитатели Дробинина С.Е., Болвина К.С., музыкальный руководитель Никонова Л.В.).

В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции празднования Светлой Пасхи. Праздник, наполненный народной музыкой, песнями и хороводами, излучал тепло и свет. Дети читали стихи о Пасхе, куличах, крашенных яйцах, отгадывали пасхальные загадки, играли в игры «Бег с яйцом», «Охота за пасхальными яйцами».

Украсил мероприятие показ кукольного спектакля «Пасхальное яичко» и сказка «Курочка Ряба».

Праздник очень понравился Красавице – Весне! За доставленную радость она одарила ребят сладким угощением.

Завершилось мероприятие исполнением «Пасхальной песенки» и радостным поздравлением – «Христос воскрес! Воистину воскрес!».

Данные мероприятия воспитывают у детей уважение к традициям народной культуры и любви к близким людям.

Музыкальные руководители  Куприянова А.Н., Никонова Л.В.