Польза настольных игр для детей (группа "Почемучка")

Дети любят играть в настольные игры. Настольные игры разнообразны, они развивают усидчивость, развивают зрительную память, внимание, мышление, сообразительность, логику, воображение, мелкую моторику. Настольные игры способствуют правильному формированию личностных качеств детей.

В группе раннего возраста «Почемучка» много настольных игр, есть и любимые – «Волшебный сад» и «Собери бусы». Игра «Волшебный сад» развивает усидчивость, мышление, мелкую моторику, воображение, т.к. дети сами придумывают цветы, собирая их из разных деталей, каждый раз придумывая новый цветок. Дети запоминают последовательность сборки цветка: стебелёк, цветок, серединка. Также дети запоминают названия цвета деталей, развивают речь. Дети учатся играть вместе и делиться деталями цветов друг с другом. Цветы в нашей группе любят собирать не только девочки, но и мальчики, т.к. это очень увлекательное занятие.
Игра «Собери бусы» тоже очень нравится детям, т.к. каждый раз можно собирать новые бусы. Дети учатся последовательно нанизывать бусины разного цвета и формы на шнурок. Эта игра помогает детям запоминать названия цвета бусин, развивает речь, воображение, мелкую моторику, потому что дети не только собирают, но и разбирают бусы.

Настольные игры помогают детям приучаться к порядку, потому что после игры детали надо складывать в коробку. Дети ещё маленькие, но уже знают, что игры надо убирать на место.