Праздник национальных культур

В дошкольном возрасте дети интенсивно входят в социальный мир. Важно с малых лет приобщать их к культуре родного края, уважению к обычаям, традициям народов других национальностей, именно на этой основе закладываются предпосылки гражданственности, патриотизма и любви к Родине. «Хоровод дружбы» - под таким названием состоялся праздник национальных культур в средней группе «Ромашка». Он был проведён музыкальным руководителем Никоновой Л.В. и воспитателями Сизовой Е.А, Тархановской Ю.Ю., Шкуренковой О.А. в рамках творческого проекта «Культура и традиции нашего края» и посвящён Году культурного наследия народов России. Перед началом мероприятия ребята посетили выставку декоративно-прикладного искусства, организованную в музыкальном зале, затем на празднике встречали гостей. Илемпи, Важена и Марья рассказали о своих костюмах (чувашском, мордовском, русском), вышивке, её символах и значении. Познакомили с национальными блюдами и играми. Дети с удовольствием собирали чувашские орнаменты, составляли из пазлов картинки с национальными блюдами, с азартом играли в игры – «Ручейки» (чув. нар), «оршочки» (морд. нар), «Медведь» (русск. нар). Национальный колорит добавляла музыка разных народов, хороводы, танцы, песни и игра на шумовых музыкальных инструментах. Праздник познакомил ребят с культурой родного края и произвёл на них большое впечатление.