Развлечение «Коляда пришла!»

Развлечение «Коляда пришла!»

В святочные вечера, от Рождества до Крещения на Руси устраивались праздничные гуляния, по дворам ходили ряженые, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья и богатого урожая. Люди верили, что к кому они зайдут, новый год будет удачливым с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду «Родничок» прошло развлечение «Коляда пришла!».

Мероприятие было организовано и проведено музыкальным руководителем Никоновой Л.В., воспитателями Дробининой С.Е. и Кузьминой К.В., а ребята из средней группы «Почемучка» были не только зрителями, но и непосредственными участниками. С хорошим настроением, в нарядных костюмах они продемонстрировали сценку «Коляда», пели колядки и русские народные песни, водили хороводы,   отгадывали загадки, вспоминали пословицы о зиме, устраивали гадания, играли в русские народные игры «К нам Коза пришла», «Горелки», «Жмурки», «Курочки и петушки». Много положительных эмоций вызвал просмотр кукольного театра – русской народной сказки «Колобок».

 Праздник на детей произвел незабываемое впечатление! Участвуя в подобных мероприятиях, они приобщаются к традициям русской культуры, что является неотъемлемой частью духовно – нравственного воспитания.

Никонова Л.В., музыкальный руководитель

       

 

^ Наверх