Сегодня праздник чистых рук!

Сегодня праздник чистых рук!
 

Сегодня праздник чистых рук!
Вода для всех нас – лучший друг!
А чтоб лишить микробов силы,
Используй постоянно мыло!


Сегодня в нашем детском саду прошёл праздник День чистых рук!

Слышали про такой праздник как международный день мытья рук? Не слышали? А такой праздник действительно есть.

Тогда какого числа проходит празднование Всемирного дня мытья рук, резонно спросите вы?  Международный день мытья рук стали отмечать 15 октября. Его учредил Детский фонд ООН в 2008 году в рамках года санитарии.
Вам кажется это забавным? Ничуть!
Всемирный день мытья рук учрежден в целях привлечения внимания общественности к необходимости этой простой, но очень важной гигиенической процедуры, так как огромное количество населения не просто болеет серьезными заболеваниями, причиной которых стали грязные руки, многие даже умирают.
Согласно статистическим данным ЮНИСЕФ, ежедневно по всему миру от «болезни загрязненных рук» умирает 5 тыс. детей и ежегодно около 1 млн. 500 тысяч детей в возрасте до пяти лет. К болезням немытых рук относятся вирусный гепатит А, холера, брюшной тиф, герпетическая инфекция, дизентерия, паразитарные заболевания, пищевые отравления, вирусные респираторные инфекции и многие другие, через немытые руки в организм человека попадают 80% инфекций.
Опаснее всего, когда болеет ребенок. Заболеть можно очень просто – всего лишь раз, не помыв ребенку руки. Поэтому родителям не стоит забывать о чистоте рук своего чада. Нужно объяснить малышу, что эта процедура обязательна и очень полезна. А, чтобы мытье рук вошло у детей в полезную привычку, необходимо учить их на собственном примере. Даже мытье рук можно превратить в веселую игру, если разбавить ее веселыми потешками и песенками.

Знаем, знаем
Да, Да, Да!
Где тут прячется вода!
Выходи водица,
Мы пришли умыться!
Моем руки дружно,
Нам обедать нужно.

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.

 

Этот день хоть и не имеет широкого распространения, тем не менее, он дал нам повод еще раз рассказать детям о том, почему необходимо мыть руки. 

В подготовительной к школе группе «Боровичок» воспитатель Михалева С.В. провела беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Во время беседы с детьми вспомнили, как надо правильно мыть руки. Читали стихи К. Чуковского «Мойдодыр». Рассматривали папку передвижку «Гигиена ребёнка» - стихи и загадки. Чтобы дети остались под впечатлением рассказа, рассмотрели картинки, которые быстрее и ярче покажут им всю опасность микробов.

    

 

В средней группе "Колокольчик" разучили потешку 

Стоит только кран открыть -
Потечёт водица.
Руки я могу помыть,
А могу умыться.
Я с водой дружу всегда
И люблю купаться.
Помогает мне вода
Чистым оставаться.

     

 

В младшей группе "Полянка"  воспитатели Артемьева Л.В. и Дугина Л.А. с детьми вспомнили и продемонстрировали как правильно нужно мыть руки. Учили потешку "Водичка, водичка.....". Читали и рассматривали К. Чуковского "Мойдодыр". И сделали тематический плакат, на котором изображены наши друзья.

ВИДЕО

 

Мы надеемся, что празднование Всемирного дня мытья рук станет доброй традицией, и это поможет всем избежать целого ряда опасных заболеваний, и тем самым сохранить свое здоровье!

^ Наверх