Секционная площадка «Ориентир на здоровье: работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами»

Секционная площадка «Ориентир на здоровье: работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами»

На базе МБДОУ «Детский сад №14 «Родничок» города Алатыря в рамках ежегодной августовской конференции педагогических работников была организована секционная площадка по теме «Ориентир на здоровье: работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами».

В работе секции приняли участие методист отдела образования и молодёжной политики Маркелова В.Т. и представители дошкольных образовательных учреждений города Алатыря!

Выбор детского сада в качестве базы для проведения секции по данной теме не случаен. В 2017 году Детский сад «Родничок» стал участником государственной программы «Доступная среда», в рамках этой программы была открыта специализированная группа для детей с ограниченными возможностями здоровья, оснащённая оборудованием для инклюзивного и коррекционного образования. Сейчас данный детский сад посещают 6 детей-инвалидов.

Заведующий МБДОУ «Детский сад №14 «Родничок» Семёнова Ирина Евгеньевна в своем докладе познакомила присутствующих с оборудованием, методикой его использования в работе с «особенными» детьми. Воспитатель Сиротина Светлана Александровна рассказала о технологии песочной терапии. Туйцына Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №14 «Родничок» и логопед-дефектолог по образованию, поделилась опытом работы логопедического кружка. Также своим опытом работы с детьми-инвалидами поделились старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №13 «Солнышко» Славкина Людмила Михайловна и заведующий МБДОУ «Детский сад №15 «Малыш» Степанова Ольга Александровна.

Мир «особого» ребенка
Интересен и пуглив.
Мир «особого» ребенка
Безобразен и красив.

Неуклюж, порою странен,
Добродушен и открыт
Мир «особого» ребенка.
Иногда он нас страшит.

Почему он агрессивен?
Почему он так закрыт?
Почему он так испуган?
Почему не говорит?

Мир «особого» ребенка –
Он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребенка
Допускает лишь своих!

В завершении работы секционной площадки модератор Маркелова В.Т. подвела итоги и поблагодарила организаторов, докладчиков и всех участников встречи.

  

^ Наверх