Святочные вечера

Святочные вечера

         После встречи Нового года наступает самое весёлое время, которое с давних времён носит название Святки. В эти дни в народе гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством и пели колядки. Люди верили, что к кому зайдут ряженые – тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

В целях расширения знаний у детей о народных традициях, формирования интереса к народным играм, песням, приобщения их к русской культуре в нашем детском саду состоялся фольклорный праздник «Святочные вечера».

         В нём приняли участие дети младшей группы «Колокольчик» (воспитатель Рузавина Е.В.), старшей группы «Почемучка» (воспитатель Дробинина С.Е.) и подготовительной группы (воспитатель Болвина К.С.).

Начался праздник с прихода ряженых к Хозяюшке и её дочке. Колядование сопровождалось пением песенок-колядок, пожеланиями счастья, здоровья, богатства, хорошего урожая и поздравлением с Рождеством и Новым годом! Радушная Хозяйка за добрые слова одаривала гостей сладостями и приглашала на посиделки.

         Весело, с задором дети водили хороводы, играли в народные игры, отгадывали загадки, пели частушки, устраивали гадания, вспоминали пословицы и скороговорки. Огромный восторг у детворы вызвал просмотр теневого театра - сказки «Теремок».

     Праздник подарил ребятам много радости и ярких впечатлений!

Никонова Л.В., музыкальный руководитель

 

 

 

 

 

  

 

^ Наверх