Торжественное мероприятие, посвящённое старту празднования 100-летия образования Чувашской автономной области

Торжественное мероприятие, посвящённое старту празднования 100-летия образования Чувашской автономной области

10-го марта в Чебоксарах прошло торжественное мероприятие, посвящённое старту празднования 100-летия образования Чувашской автономной области «Тăван Ҫěршыв». В составе делегации из нашего города приняли участие заведующие детских садов.

 Масштабное театрализованное представление, в котором были задействованы около 600 ведущих артистов республики, состоялось в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена».

 Открыл торжество врио Главы Чувашии Олег Николаев. Он напомнил, что отправной точкой развития республики принято считать 24-го июня 1920-го года, когда на заседании Совнаркома было принято решение об образовании Чувашской автономной области с центром в Чебоксарах.

  О. А. Николаев напомнил и о тяжёлых годах времён войны. На фронт ушли 208 тысяч жителей нашей республики, каждый второй не вернулся с полей сражений. На территории региона были сформированы 139-я, 140-я, 141-я, 324-я стрелковые дивизии. 96 уроженцев Чувашии и чувашей из других регионов страны удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые – посмертно.

 «Послевоенные годы для Чувашии – время бурного развития. В республике в короткие сроки были построены Хлопчатобумажный и Химический комбинаты, Приборостроительный и Тракторный заводы, Чебоксарская ГЭС. Всё это говорит о том, что чувашский народ всегда делал своё дело достойно, старался идти в ногу со временем», - продолжил Олег Николаев.

 Именно эти вехи истории легли в основу сюжетной линией театрализованного пролога. Артисты ярко и эмоционально рассказали богатую историю самобытного народа Чувашии, лейтмотивом стал слоган  «Вместе». Люди разных профессий, возрастов, религий объединились в торжественном Параде районов и городов республики.

  

  

 

 

 

 

^ Наверх