Воспитание самостоятельности у детей 3-4 лет

Определённо, каждые родители желают своим детям только лучшего, заботятся о них, пытаются оградить малыша от всяких неудач, некоторые дают им чрезмерную опеку практически во всем. Такие родители боятся, что, проявив самостоятельность, ребёнок может совершить ошибку. Конечно, намного быстрее накормить свое чадо, пока он еще сам с трудом доносит ложку с кашей до рта, одеть его, убрать за него игрушки. Но таким образом родители пресекают всякую его инициативу. В результате чего некоторые дети вырастают безынициативными и беспомощными людьми.

В младшей группе "Ромашка" по запланированому у графику состоялось родительское собрание в онлайн - режиме на тему  "Воспитание самостоятельности у детей 3-4 лет". Педагоги группы Сизова Е. А и Дугина Л. А. сообща создали онлайн консультацию по данной теме. После знакомства с консультацией, родители проанализировали ситуацию в семье и сделали вывод, что воспитывать самостоятельность нужно с ранних лет. Делать это поэтапно, не навязывая свое мнение, а сообща вместе с ребёнком, интересуясь его мнением и учитывая его интересы.