Хлеб – всему голова

Хлеб всегда считался главным блюдом на столе. Если в доме есть хлеб –голод не страшен.

В подготовительной к школе группе «Полянка» прошла беседа «Хлеб – всему голова». Дети много узнали о том, какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем появится на нашем столе, какой огромный труд вкладывают в него люди: трактористы, комбайнеры, шоферы-механизаторы, агрономы, рабочие на мукомольном заводе, пекари в пекарне.

Ребята узнали, что хлеб делают из муки, а мука производится из зерна. Из разных зерновых культур делают разную муку, а из неё получается разный хлеб - из пшеницы  пшеничная мука и пшеничный хлеб, из ржи  ржаная мука и ржаной хлеб.  Из муки делают также различные кондитерские изделия - печенье, торты, вафли, пирожки, пряники, пирожные и т.д.

Мы вспомнили множество пословиц и поговорок о хлебе. Например, «Хлеб — всему голова», «Хлеб в закромах- счастье в домах», «Худой обед – если хлеба нет».

Отношение к хлебу должно быть бережное, почтительное. Хлеб нельзя бросать на землю, на пол. Наши предки, если хлеб случайно роняли на пол, поднимали его и просили прощения.

Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

Воспитатель группы Дугина Л.А.