Здоровое и вкусное питание

Здоровое и вкусное питание

Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. Питание - одно из таких характеристик.

Рациональное сбалансированное питание предусматривает использование необходимого набора продуктов, содержащих все пищевые компоненты, витамины, микроэлементы в соответствии с возрастными потребностями растущего организма. Дети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи. В наше время, время неконтролируемого потока рекламы, рекламы чипсов, сухариков, чупа–чупсов и т. д. у детей формируются искажённые взгляды на питание. Родители зачастую так же не способствуют формированию стереотипов правильного питания. Многие родители не в состоянии обеспечить своим детям правильного питания из – за отсутствия теоретических знаний.

В нашей средней группе "Боровичок" мы провели ряд мероприятий по формированию основных понятий рационального питания, потребности в здоровом питании и образе жизни, умении выбирать полезные продукты, воспитывать чувство ответственности за своё здоровье. С детьми были проведены беседы «Полезные продукты», «О пользе каши», мероприятия по КГН "Правильно моем руки", "Аккуратно кушаем", "Помогаем накрывать на стол". Играли в дидактические, пальчиковые игры "Яблоня в моем саду", "Мы сегодня в сад пойдем". Очень понравились ребятам сюжетно-ролевые игры "В магазин за витаминами", "Накроем стол для кукол".

Использовали ИКТ - организовали просмотр мультфильмов "Жила-была Царевна - Про еду", "Азбука здоровья - Нездоровый рекорд. Смешарики", "Мудрые сказки тётушки Совы. Сладкоежка".

Читали стихи про овощи и фрукты, загадывали загадки.
Рассматривали кулинарные книги, изучали составы блюд (каша, суп, компот и т. д.).

Родители участвовали в фотовыставке "Любимое блюдо нашей семьи", с описанием рецептов. А также воспользовались нашей традиционной "Родительской почтой", написав много пожеланий и предложений по улучшению организации питания.
Важным, в данной теме, является то, что родители разделяют с детским дошкольным учреждением, информацию о важности правильного питания и активно помогают прививать навыки культуры детям. Это все помогает детям быстрее осознать пользу здорового питания.

Воспитатель средней группы «Боровичок» Михалева С.В.

  

^ Наверх