Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни

Одним из компонентов здорового образа жизни является правильное питание. Питаться правильно, прежде всего, подразумевает под собой употреблять только полезные продукты питания. Они обеспечивают пополнение организма разными веществами, помогающими ему расти и функционировать. Правильное питание должно быть исключительно сбалансированным.

В группе «Почемучка» детей знакомят с пользой фруктов и овощей. Для этого проводят разные беседы «Для чего надо есть овощи и фрукты?», «Чем полезны овощи и фрукты», «Чем полезно молоко». Проводятся разные игры: «Расскажи об овоще, фрукте», «Чудесный мешочек», настольная игра «Овощи, фрукты, ягоды», рассматриваются картинки «Овощи», «Ягоды».  Дети знакомили Буратино с овощами и фруктами и их пользой.

Во время приёма пищи воспитатель объясняет детям, чем полезно то или иное блюдо и дети уже сами во время приёма пищи говорят, что надо кушать салат, потому что он полезный.

Для родителей на стенде размещена статья «Здоровое питание наших детей», в которой обращается внимание на то, что детей надо кормить правильно, не идти на поводу детских желаний, не покупать чипсы, колу и т.д. Пища должна быть здоровой и полезной, от этого зависит здоровье детей.

Также одним из компонентов здорового образа жизни является физкультура. Каждое утро проводится утренняя гимнастика, на которой дети с удовольствием выполняют упражнения на разные группы мышц, проводится дыхательная гимнастика. Детям очень нравится посещать занятия физкультуры, играть в подвижные игры.

Дети с младшего возраста знают, что надо соблюдать чистоту: мыть руки, овощи, фрукты, потому что микробы вызывают болезни.

Привычка здорового образа жизни закладывается с детства, поэтому работа должна проводиться совместно детским садом  и семьей.

                      Воспитатель группы «Почемучка» Дробинина С.Е.

^ Наверх