Здоровым быть хочу!

Здоровым быть хочу!

Здоровье детей - это будущее страны! Сегодня большое внимание уделяется здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей.

Воспитатель Михалева С.В. в подготовительной к школе группы «Боровичок» разработала на этот учебный год план-программу «Здоровым быть хочу!», целью которой - формирование основ здорового образа жизни. Конечно, лучшее усвоение всех навыков у детей проходит в игровой форме.

Первая игра-задание «Что делать, чтобы быть здоровым?». Задание направлено на выявление представлений об укреплении здоровья и профилактике заболеваний.
Было прочитано письмо от знакомого мальчика Димы. Он очень не любит болеть. Дима просил узнать, что надо делать, чтобы не заболеть. Ребята давали ответы «надо тепло одеваться», «надо делать зарядку», «надо спортом заниматься», надо есть овощи и фрукты», а потом их нарисовали, запечатали в конверт и отослали Диме.

Вторая игра-задание «Полезная покупка». Задание направлено на выявление представлений о полезных для здоровья предметах.
В качестве «товаров» были использованы чеснок, лук, яблоко, зубная щетка, мыло, игрушка, самолет, калейдоскоп. Педагог показывал на лежащие на столе предметы: «Это магазин, в нем можно сделать разные покупки. Выбери, пожалуйста, и купи то, что полезно для здоровья». Все ребята выбрали полезные для здоровья предметы.

Впереди ещё много бесед, игр, тестов. Конечная цель использования здоровьесберегающих технологий в детском саду по ФГОС — сохранение и укрепление здоровья детей, что служит обязательным условием повышения результативности учебно-воспитательного процесса. Только здоровый ребенок может стать хорошим учеником и успешной личностью.

      

 

^ Наверх