Консультация для родителей от воспитателя Русаковой С.В. «Социализация детей младшего дошкольного возраста. Самостоятельность и самообслуживание"

Консультация для родителей от воспитателя Русаковой С.В. «Социализация детей младшего дошкольного возраста. Самостоятельность и самообслуживание"

Социализация – это процесс, который происходит в жизни детей с самого её начала и длится всю жизнь. Социальное развитие детей происходит на первых порах с мамой и папой и близкими родственниками, затем с другими детьми в детском саду. Этот процесс непрерывен и сопровождает детей и взрослых всю жизнь.   Основной задачей воспитания дошкольников сегодня становится сохранение условий, в которых ребенок играет со сверстниками, сотрудничает с другими детьми в решении разнообразных познавательных задач, проявляет познавательную инициативу, удовлетворяет собственное любопытство, развивает собственное воображение и творческие способности.   Одним из основных показателей социального взросления маленького ребенка является владение ребенком основными навыками самообслуживания. Воспитание навыков самообслуживания у детей – это длительный процесс, требующий от взрослых, в первую очередь, терпения. Среди приемов по формированию навыков самообслуживания на первом месте стоит  прямое  обучение - показ, напоминание, совместная деятельность с ребенком. Навыки самообслуживания у малышей формируются в играх с  любимыми игрушками, выполняя  с ними различные  действия (умывают, кормят, раздевают или одевают, укладывают спать, лечат) в дидактических играх, например,  «Зайка умывается», «Научим Мишку складывать вещи в шкафчике», «Посмотрим в зеркало, как аккуратно  мы одеты», «Покажем  Степашке, как надо  убирать  игрушки» и др. Чтобы ребенку легче освоить навыки самообслуживания огромное значение имеют условия (удобная и красивая одежда, обувь по размеру, оборудование) – в этом  случае  дети с хорошим настроением одеваются, аккуратно убирают свои  вещи, игрушки.

Желая воспитать у детей самостоятельность, аккуратность, мы должны быть примером для подражания. Не забывайте  хвалить ребенка – это дает ему чувство радости и подкрепляет его уверенность в том, что он  умеет сам что-то делать. Используйте фразы  «Какой ты молодец», «У тебя все получилось», «Ты стал уже совсем большой» и тд. Важно, чтобы ребенок с раннего детства усвоил, что работать трудно, но почетно!

     

^ Наверх