Консультация для родителей от воспитателя Сидоровой К.В. «Детская агрессивность и ее причины»

Уважаемые родители! Поговорим о проявлении детьми агрессии. Тема, к сожалению, не случайна, поскольку агрессию проявляют не только подростки и взрослые, но и наши малыши – дошкольники. Что же такое​ агрессия? Агрессия – это физическое или вербальное​ (словесное) поведение, направленное на причинение вреда кому-либо. Агрессивное​ поведение детей – это своеобразный сигнал​ «sos», крик о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно ребенок справится не в силах.

Причины​ агрессивного поведения:
- заболевание центральной нервной системы;
- чувство страха, недоверия к окружающему миру, угрожающие безопасности ребенка;
- столкновение ребенка с невыполнением его желаний, запретами на удовлетворение определенных потребностей;
- отстаивание своей личности, территории, обретение независимости и самостоятельности.

Рекомендации по эффективному взаимодействию с детьми с​агрессивным поведением:
1. Упорядочить систему требований, следите за своими поступками, показывая личный​ (положительный)​ пример. Не допускайте при нем вспышек гнева и ярости.
2. Поддерживайте дисциплину, выполняйте установленные правила.
3. Дайте понять​ ребёнку, что вы его любите таким, какой он есть.
4. Собственным примером приучайте​ ребёнка к самоконтролю.
5. Направьте его энергию в положительное русло: в спорт, где​ребёнок​ может научиться контролировать эмоции, управлять своим поведением​ (бокс, ушу, рисование, пение, плаванье, бег).
6. Предъявляя​ ребёнку свои требования, учитывайте его возможности, а не свои желания.
7. Игнорируйте лёгкие проявления​ агрессивности, не фиксируйте на них внимание окружающих.
8. Включайте​ ребёнка​ в совместную деятельность, подчёркивайте его значимость в выполняемом деле.
9. На проявление​ агрессии​ устанавливайте жёсткий запрет в том случае, когда​ агрессия, не являясь защитной реакцией, служит для ребенка своеобразным​«развлечением».
10. Научите​ ребёнка жалеть окружающих. Он должен понять, что своим поведением доставляет огорчение, причиняет страдания близким людям.
11. Не прибегайте к физическим наказаниям.

Для борьбы с​ агрессией нужны:
- ​ Терпение. Это самая большая добродетель, какая только может быть.
- ​ Объяснение. Подскажите ребенку, чем интересным он может заняться.
- ​ Поощрение. Если вы похвалите своего ребенка за хорошее поведение, то это пробудит в нём желание ещё раз услышать эту похвалу.

Хочется, чтобы консультация оказалась для вас полезной, вызвала раздумья, желание построить добрые взаимоотношения в семье.