Азбука безопасности

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства»  нашем детском саду прошел очередной цикл мероприятий, направленный на закрепление знаний дошкольниками правил безопасного поведения.

«Тили–бом, тили-бом, загорелся кошкин дом»

Воспитанники группы «Капитошка» продолжили осваивать азы безопасного поведения. На этот раз речь шла о пожарной безопасности.

В гости к ребятам пришла лисичка со спичками, и в результате возник пожар. Пришлось вызывать МЧС на пожарной машине и вертолете. Пожарные рассказали, что на случай пожара есть пожарный щит, а огонь можно потушить с помощью воды, песка и огнетушителя.

Во время эксперимента «Как можно погасить огонь» поступил вызов – горит кошкин дом.Кошка кашу варила, за огнем не уследила. Дети решили помочь пожарным. Они храбро спасали зверей из горящего дома и боролись с пламенем. Во время спасения гостей кошки Мурки малыши усвоили не только опасность огня, но и дыма.

Малыши узнали, что такое огонь, как он может приносить пользу людям и какой он может нанести огромный вред, если не соблюдать правила.

Воспитатель группы «Капитошка» Маркина С.Б.

Повторяем  правила безопасности

В младшей группе «Непоседы» прошла беседа на тему «Правила безопасности».Дети вспомнили о том, как нужно себя вести в различных ситуациях.Они были активными собеседниками, охотно делились со сверстниками своими знаниями.

Ребята ещё раз повторили правила поведения, усвоили, что их строго следует соблюдать: нельзя играть со спичками, не трогать баночки с лекарствами, нельзя сидеть на подоконнике, нельзя подходить без взрослых к газовой и электрической плите, на улице никогда не разговаривать с незнакомцами, не брать у незнакомцев конфеты, игрушки, переходить улицу  нужно только по «зебре» и т.д.

Очень понравиласьдетям новая игра «Огненный дракон».

Хочется надеяться на то, что полученные знания дети  будут помнить всегда!

Воспитатель группы «Непоседы» Русакова С.В.

  
 

Как избежать неприятностей?

Не секрет, что дети очень любознательны, доверчивы, любопытны и поэтому часто попадают в разные неприятные, а порой и опасные ситуации.     

В группе «Почемучка» прошёл День безопасности. Воспитатель Дробинина С.Е. познакомила детей с безопасным поведением дома и на улице. Дети узнали, как надо обращаться с электрическими приборами, как вести себя при встрече с незнакомыми людьми, как вести себя при пожаре, как обращаться с острыми и колющими предметами, какие правила надо соблюдать на улице и т.д. Дети очень внимательно слушали разные истории из жизни, отвечали на вопросы. Хорошо запомнили номера телефонов служб, которые придут на помощь в разных ситуациях.

Затем в игре «Как избежать неприятностей?» дети закрепили свои знания. Совместная работа детского сада и личный пример родителей научат детей, как избежать опасных ситуаций дома и на улице.

Воспитатель группы «Почемучка» Дробинина С.Е.

Если вдруг ты потерялся

Если вдруг ты потерялся
В магазине иль в метро,
То на месте оставайся!
Только не сходи с него!


В младшей группе «Колокольчик» прошла беседа на тему «Если вдруг ты потерялся».  Основная цель этой беседы - дать детям представления о правилах поведения на улице, научить детей правильно вести себя в данной  ситуации.

В ходе беседы малышам столкнулись с различными ситуациями и попыталисьнайти правильное решение. Узнали, как и к кому можно обратиться за помощью,  как вести себя если потерялся.  Ребята  вспомнили сказку «Колобок» ипришли к выводу: «Если бы Колобок не убежал из дома, он не попал бы в зубы к лисе».

Воспитатель группы «Колокольчик» Затылкина М.П.

День безопасности

В старшей группе "Полянка" прошла беседа на тему: "Безопасность на улице и дома". Данная беседа  помогла развить умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение,сформировать осознанную потребность в сохранении своего здоровья.

В ходе дидактической игры"Один дома"были затронуты вопросы безопасного поведения в быту. Ребята закрепили представления о том, какие вещи можно и нельзя делать без взрослых, легкосправились с запутывающими стихами-загадками.

Хочется надеяться на то, что полученные знания дети будут помнить и соблюдать всегда.

Воспитатель группы «Полянка» Сухарева И.А.

 

Наша безопасность

В августе в старшей группе «Сказка» были проведены мероприятия, посвящённые вопросам безопасности детей.

С детьми проводились тематические беседы «Для чего нужны дорожные знаки», «Огонь – друг или враг», «Когда остаешься один дома». Ребята играли в сюжетно – ролевые игры « Пожарные», «Шофёры», умело выбирая роли и развивая сюжет игры, так же были подобраны настольно – печатные игры, которые помогли в игровой форме запомнить дорожные знаки, цвета светофора.

Благодаря целенаправленной работе по безопасности, ребята приобрели большой багаж знаний по правилам дорожного движения, знают как вести себя с незнакомыми людьми, телефоны экстренных вызовов, а главное, дети смогут всегда оказать помощь пострадавшим!

Воспитатель группы «Сказка» Болвина К.С.

 

 Азбука безопасности

Безопасность для  дошкольника - это не заучивание правил, а формирование безопасного образа жизни, он учится правильно существовать в огромном мире, познавать его, избегать опасностей.

12 августа в детском саду «Родничок» прошёл праздник «Азбука безопасности», в котором приняли участие дети всех возрастных групп.

В гости к ребятам пришли сказочные герои Винни-Пух и Пятачок. Сорока, Незнайка. Ребята познакомили их с правилами дорожного движения.

Вдруг прилетела Сорока и оповестила всех о пожаре в лесу. Ребята вспомнили правила пожарной безопасности, провели соревнования: «Вызов пожарных», «Тушение пожара», «Спасите животных».

Завершился праздник весёлым танцем «Колёсики»! 

Очень важно, чтобы с самого раннего детства ребёнок грамотно обучался Азбуке Безопасности!

Музыкальный руководитель Куприянова. А.Н.

          

 

^ Наверх