Беседа о безопасности в группе "Панда"

Беседа о безопасности в группе "Панда"

Детство принято считать самым счастливым и безмятежным временем жизни – играй, учись, радуйся, за тебя все решают. Однако сами дети не в курсе, что их жизнь столь безоблачна, напротив, они много из-за чего расстраиваются, переживают. Ребенок мал и неопытен, а мир так огромен и непредсказуем.

Много ли вы знаете взрослых, которые безропотно следуют в машину к незнакомому только потому, что он велел строгим голосом. Или взрослого, который начинает плакать, потеряв из виду того, с кем пришел в магазин. Дети очень уязвимы, поэтому они часто испытывают тревогу. Поэтому детей необходимо научить ориентироваться в проблемных ситуациях, помочь развивать осмотрительность и осторожность.

В связи с этим в старшей группе «Панда» прошла беседа на тему безопасности. Ребята с воспитателем Макаровой М.Ю. рассмотрели различные ситуации, которые могут произойти дома и на улице. Что делать, если, например, кто-то стучит в дверь или пристает незнакомый человек и т.д. В беседе использовались пособия «Уроки безопасности», «Уроки поведения для малышей», «Безопасность на дороге». Ребята слушали стихи О.Корнеевой и Л.Петрановской, а правила дорожного движения дети закрепили в игре «Внимание, дорога!». В конце занятия был сделан вывод о том, что всегда нужно быть внимательным, осторожным и осмотрительным.

   

^ Наверх