Беседа "Поговорим о космосе" (группа "Почемучка")

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В младшей группе «Почемучка» прошла беседа «День космонавтики». Малыши узнали, что первыми в космосе побывали собаки Белка и Стрелка. А 12 апреля 1961 года впервые Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» облетел вокруг Земли. Дети рассмотрели фото Земли из космоса и увидели, что наша планета круглая и голубая. С интересом рассматривали космические корабли, портрет Ю.Гагарина и увидели, что у него много наград. Узнали, чтобы стать космонавтом надо быть сильным, смелым и много учиться. Прослушали стихотворение В.Степанова «Юрий Гагарин» и поделились своими впечатлениями.

Воспитатель Дробинина С.Е. предложила ребятам сложить ракету из геометрических фигур, ракеты получились разные и всем было интересно. В течении дня дети рассматривали глобус-модель Земли и книги про космос. Детям было интересно, они спрашивали, как космонавты живут в космических кораблях, что они там делают, что такое метеориты, рассматривали скафандр. Когда малыши уходили домой, то рассказывали своим родителям о Ю.Гагарине и его полёте.