Детям о грибах

Детям о грибах

У грибов своя лесная жизнь. Они держатся дружной семейкой. Вместе радуются, вместе отмечают праздники. А бывают ли сказки про грибы? Бывают. Давайте прочитаем одну из них.

Сказка «Грибной праздник»

Автор Ирис Ревю

Наступило лето. Дожди пошли часто, и грибы в лесу приподняли свои шляпки. Когда же, как не летом, можно встать в полный рост!

А один маленький грибок никак не хотел становиться большим. И шляпку всё свою прятал. То ему солнышка мало, то ветерок недостаточно тёплый, то дождик слабый.

Но, вот однажды… Собрались грибы на полянке. И в вечернюю прохладу устроили себе праздник – Праздник Грибного Лета. Пришли волнительные волнушки, грузные грузди, рыжие лисички, дружные опята, гладкие маслята, и даже крепышы-боровики пожаловали. Грибы сначала стояли подбоченясь, а потом подбрасывали кверху свои шляпки и кричали: «Ура! Лето!»

И тут наш старый знакомый, маленький грибок не выдержал (по секрету вам скажем, что это был подосиновик). Он тоже вышел на полянку и выше всех подбрасывал свою маленькую красную шляпку.

Правильно, когда ещё радоваться, как не летом?

Более подробно вы можете узнать о грибах, посмотрев данный ВИДЕОРОЛИК. В нём  вы увидите мастер-класс по изготовлению «грибочка». Предлагаю и вам выполнить свою аппликацию. Желаю успехов!

Воспитатель подготовительной к школе группы "Сказка" Болвина К.С.

 

^ Наверх