Для чего нужна артикуляционная гимнастика? (группа "Ромашка")

Формирование правильного произношения у детей-это сложный процесс, ребенку предстоит научиться управлять своими органами речи. Все речевые органы состоят из мышц, а эти мышцы нужно тренировать с помощью специальной артикуляционной гимнастики. Ее целью является выработка полноценных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного произношения звуков.

Поэтому на занятиях по развитию речи в старшей группе "Ромашка" воспитатель Шкуренкова О.А. проводит с обучающимися артикуляционную гимнастику. Ребята с большим удовольствием и старанием выполняют такие упражнения как "Лошадка", "Вкусное варенье", "Гармошка", "Качели". Для детей речевая гимнастика-это большой труд, поэтому выполнение упражнений превращается в интересную игру.