Единый педагогический совет

Сегодня, 9 января 2020 года, в МБДОУ «Детский сад № 14 «Родничок» города Алатыря Чувашской Республики, как и во всех образовательных организациях Чувашии, прошел единый педагогический совет. Тема заседания «Итоги реализации национального проекта «Образование» в 2019 году».

Заведующий МБДОУ Ирина Евгеньевна Семёнова познакомила педагогов с итогами реализации национального проекта в Чувашской Республике. Ещё раз напомнила коллегам о региональных проектах таких как «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Учитель будущего», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность».

Также рассказала о том, что на капитальный ремонт групп «Знайка» и «Ягодка» нашего детского сада было выделено 1 767 090 рублей, что позволило привести состояние помещений групп в соответствие с современными требованиями. Из этих средств на ремонт групп было потрачено 1 342 988 рублей. Оставшаяся часть средств была потрачена на замену окон в группах «Колокольчик» и «Сказка». Также в 2019 году пищеблок детского сада был оснащен новым технологическим оборудованием.

Старший воспитатель Светлана Александровна Сиротина подвела итоги реализации национального проекта «Образование» в МБДОУ «Детский сад № 14 «Родничок» города Алатыря Чувашской Республики. Рассказала о том, что в рамках проекта «Новые возможности для каждого» 6 педагогов ДОУ бесплатно прошли курсы повышения квалификации на базе ЧГПУ им И.Я. Яковлева.

В рамках проекта «Поддержка семей, имеющих детей» открыт психолого-педагогический консультационный пункт «Детский сад и семья». Одно из направлений работы консультационного пункта – встречи в семейной гостиной. 3 декабря 2019 года состоялось заседание круглого стола на тему «Современный детский сад – вызовы и проблемы инклюзивного образования», на котором присутствовали родители детей-инвалидов, городская общественность.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» МБДОУ оказывает дополнительные образовательные услуги. В нашем детском саду действуют бесплатные кружки «Цветная логика» и «Песочная терапия». Также на бесплатной основе все дополнительные образовательные услуги получают дети-инвалиды, посещающие МБДОУ.

Подводя итоги педсовета было принято решение:

1. Продолжить работу по реализации мероприятий нацпроекта «Образование».
  2. В 2020-2021 учебном году увеличить количество бесплатных кружков для детей 5-7 лет.