Эксперимент – наблюдение за ростом лука

Наблюдение – это целенаправленное восприятие и сложный познавательный процесс. На основе совместной деятельности детей и воспитателя, формируются конкретные знания, которые развивают мышление и речь детей.Наблюдение в старшей группе «Колокольчик» совмещалось с экспериментом, оно было длительным. Длительное наблюдение требует обязательной зарисовки (дневник) каждого этапа наблюдения. Мы выбрали две одинаковые луковицы и поместили в разные условия. В первый день наблюдения мы рассмотрели луковицы, определили, что они гладкие и твердые. Решили выяснить, что нужно для роста лука, поэтому первую луковицу- поставили в банку с синим, красным и желтым кружками. Для  нее созданы все условия для роста. Вторую луковицу - в банку с красным и синим кругами. Отсутствие света мы обозначили черным кругом. Накрыли ее колпачком из бумаги.

В результате наблюдения сделали вывод о необходимых условиях для  хорошего роста растений, кроме того дети испытали огромный интерес  к подобной деятельности.

Воспитатель старшей группы  Рузавина Е.В.